Personal de salud tomará la calle para exigir vacunas
- Por: David González --
- 13/04/2021 @ 15:56 --
- Sureste
En cinco municipios de Coahuila habrá marchas respaldando la movilización convocada a nivel nacional
Saltillo, Coah.- Como una muestra de la molestia y hartazgo en la espera del personal de salud de todos los niveles, la comunidad médica convocó para este miércoles a una marcha nacional para exigir la vacunación de los que aún faltan de ser inmunizados.
A través de la organización “Yo Soy Médico” se organizaron protestas en Coahuila en cinco municipios: Acuña, Piedras Negras, Monclova Torreón y Saltillo, donde el llamado es para reunirse entre las 8 y 9:30 horas.
Fue desde la mañana del martes que se pidió difundir y organizar los horarios para la protesta que se hará de forma simultánea en 76 ciudades para este miércoles.
La organización recrimina la negativa contundente para aplicar de inmediato la vacuna a todo el personal de salud por lo que se convocó a la comunidad médica y sociedad en general a protestar.
“… En un principio nos llamaron héroes y por esos héroes que murieron en cumplimiento de su deber nuevamente salimos a marchar.
Convocamos para este miércoles 14 de abril a protestar en todos los estados del país con el único propósito de que se aplique la vacuna a todo el personal de salud en forma expedita.
Solicitamos con todos el respeto que las federaciones, asociaciones, y colegios médicos se sumen nuevamente a estas protestas, hoy mas que nunca debemos estar reunidos”, señala la convocatoria.
Los horarios en municipios de Coahuila son:
CD. ACUÑA
Hora: 08:00 hrs
Parten: De Estacionamiento Comercial calle Guerrero hasta Calle Victoria en Plaza Benjamín Canales
MONCLOVA
Hora: 09:00 hrs.
Parte: Arco de la Calzada
PIEDRAS NEGRAS Y 5 MANANTIALES (Zaragoza, Villa Unioón, Morelos, Nava y Allende)
Hora: 09:00hrs.
Parten: Hospital del ISSSTE hacia HGZ No.11 del IMSS
SALTILLO
Hora: 09:30 hrs.
Parten: Ateneo Fuente
TORREÓN
Hora: 09:00 hrs.
Parten: Salen de Plaza Mayor
Recorrido: Av. Morelos hasta Colón, de Colón hasta Av. Benito Juárez, toda Av. Juárez hasta Siglo de Torreón, Siglo de Torreón hasta Blvd. Revolución, terminando en la entrada principal UMAE IMSS 71.